Заседание инженерного клуба "MES-системы - фокусное решение в проектах модернизации предприятий"

18 мая 2011 года, г. Санкт-Петербург

Данное заседание знаменательно тем, что это был первый по-настоящему совместный проект Российской рабочей группы MESA International и Инженерного Клуба. И старт получился очень удачным.

Погода в этот день выдалась, скажем прямо, не очень тёплой. Дул холодный ветер, было пасмурно. Но опасения, что холодная погода отобьёт желание членов Клуба присутствовать на заседании оказались напрасными. Организаторы встречали участников на улице и провожали на корабль. На столе регистрации участникам заседания выдавались информационные материалы и вручался памятный значок члена Инженерного Клуба.

Зал, рассчитанный на 100 человек, оказался переполнен, организаторам даже пришлось выставлять дополнительные стулья.

Открыл заседание руководитель российской рабочей группы MESA International Игорь Решетников. Он представил программу заседания и кратко описал задачи, которым посвящена встреча.

Первым по повестке дня выступил посол Швейцарии в Санкт-Петербурге господин Эрнст Штайнманн. В своём очень эмоциональном выступлении он подчеркнул, что это первое мероприятие, когда швейцарская компания выходит на российской рынок не в Москве, а в Санкт-Петербурге и назвал это событие знаковым. К сожалению, неотложные дела не позволили господину Штайнманну остаться до конца заседания и он покинул корабль до его отправления.

После отплытия от пристани на Дворцовой набережной, началась основная часть заседания.

Первым с приветственным словом выступил Алексей Кораблёв, председатель Инженерного Клуба. В своей речи он поприветствовал участников, отметил роль современных систем в инновационной политике предприятий.

Далее с 20-минутным докладом выступил Игорь Решетников. В своём выступлении он кратко описал эволюцию систем управления производством, роль современных систем управления в рыночной успешности предприятий, сложности внедрения MES-систем в России. Так же господин Решетников представил деятельность рабочей группы, анонсировал будущую MES-конференцию 17-18 октября в Москве и представил брошюры "MES - теория и практика", которые тут же разошлись по рукам.

После этого началась основная часть заседания, посвящённая MES-системе DIAMES. Роберт Шурх, директор компании Computer Supported Manufacturing System AG (CSM Systems AG), рассказал об архитектуре решения, а после этого, подключившись через сеть Интернет к реально действующей системе, показал DIAMES в действии. Выступление господина Шурха вызвало массу вопросов и дебатов, которые длились более 30 минут.

После господина Шурха слово взял Леонид Богатов, официальный представитель CSM System AG в России и рассказал о том, как проходит адаптация системы DIAMES к задачам, стоящим на российских предприятиях, в чём её преимущества, как наиболее эффективно организовать применение системы на практике.

На заседании присутствовало множество представителей прессы и научных школ, восторженные отзывы о проведённом мероприятии появились на множестве сайтов и информационных порталов.